DIOCESE  DE  PONTA  GROSSA

MENU

CANDIDATOS AO DIACONATO PERMANENTE - Diocese de Ponta Grossa “2008 – 2012”




01 ADENILSON BATISTA

Nascimento: 28/11/1968 – Paróquia Santa Teresinha.
Endereço: Av. Aldo Vergani, 29 – Jardim Europa –
Ponta Grossa – PR – 84036-150 - Fone: (42) 3027-7368 e 9918–7368

02 AGOSTINHO VANDERLEI BASSO
Nascimento: 11/04/19 73 – Paróquia Nossa Senhora da Luz
Endereço: Rua: Esperança, 18 – Iratí – PR – 84500–000
E-mail: bassoav@gmail.com.br / Fone: (42) 3422–2152 e 9925–1646

03 ALCEDIR MONTEIRO GODOY
Nascimento: 18/08/1966 – Paróquia Nossa Senhora do Monte Claro
Endereço: Rua: Estorninho, 421 – Ponta Grossa – PR – 84046–370
E-mail: alcedirgodoy@yahoo.com.br / Fone: (42) 3229–5591 e 9115–2572

04 ALFREDO DE PAULA NEVES
Nascimento: 27/12/19 45 – Paróquia Senhor Menino Jesus
Endereço: Rua: Marechal Floriano Peixoto, 641 – Reserva – PR – 84320–000
(42) 3276–1556 e 9941–7007

05 ALUISIO MACEDO ROSA
Nascimento: 21/01/1967 – Paróquia Imaculada Conceição
Endereço: Rua: João Cecy Filho, 655 – Ponta Grossa – PR – 84020–020
E-mail: aluisio_macedo@hotmail.com / Fone: (42) 32230–3166 e 9975–3246

06 ANTONIO FRANCISCO COSTA INÁCIO
Nascimento: 01/01/1958 – Paróquia São Pedro e São Paulo
Endereço: Travessa Aroeira, área 1 nº 82 – Telêmaco Borba – PR – 84268–160
Fone: (42) 3272–4791 e 9124–3056

07 ANTONIO GERALDO KLUCZKOWSKI
Nascimento: 26/06/1958 – Paróquia Sant’ Ana
Endereço: Bairro Aparição, PR – 340 – Km 12 – Castro – PR – 84165–970
Fone: (42) 8803–7576

08 ANTONIO ISRAEL
Nascimento: 20/09/1959 – Paróquia Nossa Senhora do Monte Claro
Endereço: Rua Patativa, 220 – Santa Maria – Ponta Grossa – PR – 84043–150
Fone: (42) 8804–9865

09 ANTONIO KARULIUS
Nascimento: 10/08/1940 – Paróquia Nossa Senhora dos Remédios
Endereço: Rua Aldo Delfim da Rocha, 270 – Tibagi – PR – 84300–000
Fone: (42) 8809-3490

10 AUGUSTO ROTA
Nascimento: 06/03/1966 – Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora
Endereço: Rua Fagundes Varela, 1909 – Ponta Grossa – PR – 84020–010
E-mail: augusto.rotta@bol.com.br (42) 3027-1921 e 9972–0332

11 CARLINHOS MOREIRA DE JESUS
Nascimento: 19/06/1966 – Paróquia São Sebastião – Fernandes Pinheiro – PR – 84535–000
Fone: (42) 9937–4901

12 CARLOS FABIANO GOULART
Nascimento: 14/11/19 70 – Paróquia São José
Endereço: Rua Balduíno Taques, 125 – Ap 03 – Ponta Grossa – PR – 84040–000
E-mail: carlosfgoulart@pop.com.br / Fone: (42) 3028–6288 e 9961–6288

13 CELSO MOURA JORGE
Nascimento: 26/12/1951 – Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe
Endereço: Rua Araçá, 381 – Santa Paula – Ponta Grossa – PR – 84061–240
E-mail: cmjorge@cohapar.gov.br / Fone: (42) 3228–8020 e 9918-0573

14 DARI TEIXEIRA DA SILVA
Nascimento: 21/12/1973 – Paróquia São José - Sítio São Pedro
Charqueada de Baixo – Imbaú – PR – 84250–000 – Fone: (42) 8804-5182

15 EDISON APARECIDO DA CRUZ
Nascimento: 25/03/19 73 – Paróquia São Pedro e São Paulo
Endereço: Rua Francisco Espinosa, 388, Jd. Bandeirante.
Telêmaco Borba – PR – 84269–120 / Fone: (42) 3273–2975 e 8804–9612

16 EDUARDO APARECIDO DE OLIVEIRA
Nascimento: 12/10/1969 – Paróquia São Roque
Endereço: R Henrique Lemes, 131 – Pinheiro – Ventania – PR – 84345–000
E-mail: eduoliveira1210@hotmail.com / Fone: (42) 3274–1183 e 8816-2331

17 ERNESTO CÉSAR SOLEK
Nascimento: 06/02/1968 – Paróquia Imaculada Conceição
Endereço: Rua Ouro Preto, 941 – Jardim Novo Horizonte – Carambeí – PR – 84145–000
E-mail: familiasolek@uol.com.br / Fone: (42) 3231–1891 e 9971–6990

18 EURICI DA SILVA PEREIRA
Nascimento: 09/02/1960 – Paróquia Senhor Menino Deus
Endereço: Rua Diamira Fanchin, 215 – Vila Itiberê – Piraí do Sul – PR – 84240–000
Fone: (42) 9941–6540

19 EVALDO GOMES JÚNIOR
Nascimento: 22/09/1958 – Paróquia Nossa Senhora dos Remédios
Endereço: Rua Tenente Coronel Florentino, 627 – Tibagi – PR – 84300–000
E-mail: agrogomes@brturbo.com.br / Fone: (42) 3275–1370 e 9119-9940

20 GILSON CAMILO DA SILVA
Nascimento: 20/09/1964 – Paróquia São Jorge
Endereço: Rua José Veríssimo, 1238 – Ponta Grossa – PR – 84070–110
E-mail: voluntariogilson@yahoo.com.br / Fone: (42) 3227–5074 e 9981–4588

21 GILSON LUIZ DALZOTTO MENDES
Nascimento: 30/10/1964 – Paróquia Cristo Rei - Cachoeirinha – Ivaí – PR – 84460–000
Fone: (42) 9107–1444 e 9122–6469

22 IVO IRINEU NICOLAIO
Nascimento: 28/01/1964 – Paróquia Nossa Senhora do Rosário
Endereço: Rua Benjamin Constant, 487 – Ap 2 – Centro – Ponta Grossa – PR 84010–380
E-mail: ivonicolaio@hotmail.com / Fone: (42) 3223–0391 e 3219–8107

23 JOÃO KOS
Nascimento: 06/06/1947 – Paróquia Cristo Rei
Endereço: Rua Rui Barbosa, 399 – Ivaí – PR – 84460–000
Fone: (42) 3247–1282

24 JOSÉ JOANIR ALVES DE OLIVEIRA
Nascimento: 05/04/1972 – Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora
Endereço: Rua Visconde de Inhomirim, 33 – Ponta Grossa – PR – 84020–310
E-mail: josejoanir@ig.com.br / Fone: (42) 3226–3196 e 8831–6572

25 JOSÉ ROSVALDO SILVA
Nascimento: 31/07/1954 – Paróquia Nossa Senhora de Fátima
Endereço: Rua Guatemala, 98 – Alto das Oliveiras - Telêmaco Borba - PR – 84266–300
E-mail: joserosvaldo@hotmail.com / Fone: (42) 3273–1943 e 9124–5243

26 JUAREZ LETTA DO ESPÍRITO SANTO
Nascimento: 02/09/1958 – Paróquia São José
Endereço: Rua Olegário Maciel, 518 – Ponta Grossa – PR – 84070–090
Fone: (42) 3227–8277 e 9936–3188

27 JÚLIO VENUKA
Nascimento: 13/06/1975 – Paróquia Senhor Menino Jesus
Endereço: Rua Rodolfo Fernandes Garabelli, s/nº – Reserva – PR – 84320–000
Fone: (42) 9961–5123

28 LUCIANO FERREIRA SILVA
Nascimento: 17/06/1973 – Paróquia São José
Endereço: Rua Cons. João Alfredo, 07, Ap 34, São José – Ponta Grossa – PR – 84015–040
E-mail: tuttoferreira@hotmail.com / Fone: (42) 3028–0156 e 9941–0156

29 LUIZ AFONSO FREYTANG
Nascimento: 27/11/1958 – Paróquia Imaculada Conceição
Endereço: Rua das Safiras, 51 – Centro – Carambeí-PR – 84145–000
E-mail: luiz-freytag@hotmail.com / Fone: (42) 3231–4008 e 8401–2644

30 LUIZ CARLOS GOEBEL (LUIZINHO)
Nascimento: 26/01/1962 – Paróquia Santo Antonio
Endereço: Mato Branco de Baixo – Imbituva – PR – 84430–000
E-mail: luisinhogoebel1@hotmail.com / Fone: (42) 3412-1200 e 9974–2075

31 NATALINO MENEGASSI
Nascimento: 15/11/1957 – Paróquia São Pedro e São Paulo
Endereço: Rua Gralha Azul, 127 – Vila Cristina – Telêmaco Borba–PR – 84272–190
E-mail: natalmenegassi@uol.com.br / Fone: (42) 3273–2612 e 9103–7759

32 PAULO CÉSAR OLIVEIRA
Nascimento: 17/12/1969 – Paróquia Nossa Senhora de Fátima
Endereço: Av. Nossa Senhora da Luz, 1012 – Telêmaco Borba–PR – 84261–420
E-mail: pol_oliver@hotmail.com / Fone: (42) 3272–9985 e 9108–1929

33 PAULO DE TARSO DELGADO
Nascimento: 06/10/1961 – Paróquia São Cristóvão
Endereço: Rua Teodoro Sampaio, 680 – Oficinas – Ponta Grossa – PR – 84035–640
E-mail: pdelgado@interponta.com.br / Fone: (42) 3243–1439 e 8401–6868

34 PAULO HENRIQUE CAPILLÉ FERNANDES
Nascimento: 22/07/1966 – Paróquia Senhor Menino Deus
Endereço: Rua Alfredo Moreira, 240 – Piraí do Sul – PR – 84240–000
E-mail: pcapille@hotmail.com / Fone: (42) 3237–1806 e 8416-9026

35 PEDRO AVELINO LANG
Nascimento: 07/07/1959 – Paróquia São Pedro Apóstolo
Endereço: Av. Continental, 555 – Distrito Industrial – Ponta Grossa – PR – 84043–735
E-mail: pedrolang@ibest.com.br / Fone: (42) 3219–7700 e 9982–3510

36 PEDRO DE ALMEIDA VASCOVE
Nascimento: 21/01/1963 – Paróquia São Roque - Sitio São Pedro – Ventania – PR – 84345–000
Fone: (42) 9944-7563

37 POMPILIO FERREIRA FILHO
Nascimento: 29/01/1961 – Paróquia São Pedro e São Paulo
Endereço: Rua Garcia Rodrigues Paes, 343-Jd Bandeirantes-Telêmaco Borba–PR–84260–110
E-mail: pffilho@klabin.com.br / Fone: (42) 3273–4687 e 9106–8278

38 REGINALDO MEIRELES RODRIGUES
Nascimento: 03/02/1960 – Paróquia Nossa Senhora de Fátima
Endereço: Av. Paraná, 773- Centro – Telêmaco Borba-PR – 84261–060
E-mail: regimeireles@hotmail.com / Fone: (42) 3273–1513 e 9973–0303

39 RENATO MALACH MAROCHI
Nascimento: 18/02/1953 – Paróquia São Miguel
Endereço: R. Rui Barbosa, 77 – Centro – Irati – PR – 84500-000
E-mail: rmarochi@terra.com.br / Fone: (42) 3423–2941

40 VALDINEI ANTONIO MIRANDA
Nascimento: 05/06/1971 – Paróquia Senhor Bom Jesus
Endereço: Av. Carlos Cavalcanti, 1863 – Ponta Grossa – PR – 84025–000
E-mail: livrariamiranda@hotmail.com / Fone: (42) 3226–4885 e 3266-4885

41 WILLY ANTONIO GUIMARÃES
Nascimento: 04/11/1958 – Paróquia Senhor Menino Jesus
Serra da Laranjeira – Reserva – PR – 84320–000
Fone: (42) 3276-1283 - Paróquia/ Contato.

Escola na 4ª. Fase – Julho de 2009.
Atualizado em 02 de Julho de 2009.

DIRETOR DA ESCOLA DIACONAL

Pe. MARIO DWULATKA
Nasc.: 03/03/ 1967 – Ordenação: 27/08/1994)
Paróquia Nossa Senhora Medianeira
Rua: Jorge Alves Pereira, s/nº – Jardim Esplanada – Ponta Grossa – PR – 84072–150
Fone: (42) 3236–3127/ 3028-0616 / E–mail: dwulatka@yahoo.com.br

Pe. CARLO BATTISTONI - Centro Bíblico Regnum Dei.
Nasc.: 10/05/1957 – Ordenação: 06/06/ 1982)
Centro Bíblico Regnum Dei, 375 – Jardim América – Ponta Grossa – PR – 84050–040
Fone: (42) 3224–5270 / E–mail: centrobiblico@ffcim.org

Presidente da Comissão Diocesana dos Diáconos (CDD)

Diácono Natalino Mascarello.
Nasc.: 25/12/1947 – Ordenação Diaconal: 03/09/2000
Esposa: Ana Rita Gartnei Mascarello
Rua: Profº Vitor do Amaral, 203 – Centro – Irati-Pr.
(42) 34221752

Dados: 2011.

ORGANISMOS          

Navegue até a sua Paróquia



Pastorais e Movimentos
Pastorais
Organismos
Movimnetos
Cúria
Cúria
Imprensa
Cliping
Download