Destaques:
Pesquisar:  

Conferência dos Religiosos do Brasil - Congregações Masculinas- Setor Ponta Grossa  

 

Religiosos
 
1 - Congregação da Sagrada Família de Nazaré
1.1. Instituto João XXIII
Pe. Livio Bosetti
Pe. João Jorge Nogueira Costa
Pe. Ivo Nadelli
Pe. Claurito Francisco dos Santos
 
Professos Simples
Irmão Moisés Figueiredo Gomes
Irmão Francisco Aparecido Ribeiro
 
 
2 - Congregação do Santíssimo Redentor
2.1. Casa de Formação Santo Afonso - Propedêutico
Pe. Estevão Vânyo
Pe. Pedro
Ir. Adilson Schamne
Pe. Gelson Luiz Mikuzska
Pe. Donizete Araújo
 
2.2. Paróquia Nossa Senhora de Fátima - Telêmaco Borba - PR
Pe. Egidio Gardiner
Pe. Adriano Joaquim Franzoi
Pe. Ângelo Schemberger
Pe. Henrique Ap. Lima.
 
3 - Congregação dos Irmãos do Sagrado Coração
3.1. Comunidade - CPJ e Casa do Piá
Irmão Juvânio Gonçalves Costa
Irmão Duvarlino Gonçalves Dias
 
4 - Congregação dos Missionários Passionistas
4.1. Noviciado Passsionista (CTL)
Pe. Amilton Manoel da Silva
Pe. Mauro Aparecido Sávio
 
5 - Ordem de Santo Agostinho
5.1. Comunidade Nossa Senhora do Pillar.
Pe. Maurício José Manosso Rocha
Pe. Jaime Soria Cabeza
 
6 - Ordem dos Frades Menores Capuchinhos
6.1. Fraternidade do Convento Bom Jesus - Aspirantado
Frei Aurélio Possani
Frei Jorge Dudu da Silva
Frei Itamar José Angonese
Frei Idacir Henrique da Silva
Frei Marcos Reginaldo Forcato
Frei Pascoal Benedetti
6.2. Fraternidade do Senhor Bom Jesus - Paróquia
Frei Vladimir da Silva Cachator
Frei José F. da Silva
Frei João José dos Santos  
 
6.3. Fraternidade Imaculada Conceição - Par. Imaculada Conceição
Frei Evandro Aparecido de Souza
Frei Luizinho Marafon
  
6.4. Fraternidade Nossa Senhora de Fátima - Equipe Missionária
Frei Roque da Silva
Frei Silvio César Ferreira
Frei Vanderlei Aparecido Sanches
Frei Daniel Heinzen (Sobrinho)
Frei Marco Antonio Moreira Avelar
Frei Mauricio Aparecido Solfa
 
7 - Sociedade de São Francisco de Sales
7.1 Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora
Pe. João Pedro da Silva Peres
Pe. Jose Rodolpho Hess
Pe. Ângelo Dante Biz
Pe. Léo Kieling
Irmão Vicente Michalat (Tratamento de saúde)
 
8 - Congregação das Escolas de Caridade - Padres Cavanis
 
PONTA GROSSA
Pe Delvair Batista Lemonie
Pe Valdecir Pavan
Pe. André Pereira Souto
 
CASTRO
Pe Edemar de Souza
Irmão Wenceslau Kluczkowski
 
ORTIGUEIRA
Pe . Sandro Colona
Pe Milton Fréo Tobias
 
 
9 - Padres da Congregação da Missão
Paróquia Santo Antonio - Imbituva
Pe. Leopoldo Klemba
Pe. Leocádio José Zykowski
 
Paróquia Cristo Rei - Ivaí
Pe. José Bacheladenski
 
Colégio São Vicente de Paulo - Irati
Pe. Moacir Cardoso Vargas
 
Paróquia Menino Jesus - Guamiranga
Pe. Antonio Mika
 
10 – Religiosos de N. Sra. de Sion / Castro
 
Paróquia N. Sra. do Rosário
Pe. Osvaldo Cadorin
 
Seminário São José
Pe. Faustino José Tonini
Pe. Vicente Pinto Ribeiro
 
 
11- Missionários do Verbo Divino - SVD
 
Paróquia N. Sra. do Rosário - Ponta Grossa
Pe. Nivaldo da Silva
Pe. João Mellato Filho
 
Paróquia Espírito Santo - Ponta Grossa
Pe. William Beck 
 
Padres do Verbo Divino – Residência.
Pe. Ryszard Szydlowski
Pe. Antonio Rybinski
Pe. Stanislaw Turbanski
Pe. Henrique Perbeche
Pe. Marjan Pawlowski
Irmão José Canísio Rech
 
12- Fraternidade Santo Aantonio. OFMM
Ordem dos Frades Menores Missionários
Freis com Votos Perpétuos e Ordenação Presbiteral
Frei Joelsio Vasselai
Frei Alderico Noleto
Frei Itacir Fontana
Frei Ailton Santos de Castro
 
Postulantes
13 - Fraternidade São Francisco. OFMM
Ordem dos Frades Menores Missionários
Votos Perpétuos
Frei Luiz Augusto Galvão
Frei Wilson Lagni
Frei Wayner José de Queiroz
Frei Antonio Carlos Peixoto
Frei Ailton Santos de Castro
Frei Ivan Luiz Nava
Frei Luiz Augusto Galvão
 
Votos Simples
Frei Geraldo Bueno
Frei Miguel C. da Silva
Frei Patrick da Luz
Frei Anderson F. Rataiczyk
Frei Yuan Patrick Luiz
Frei Valdinei N. de Souza
Frei Edson de Souza
  
14 – Servos da Misericórdia
Pe. Pedro Cláudio Mendes
Pe. Wilton de Morais Lopes
Pe. Luis Cesar de Oliveira
 
 
15- Sociedade dos Servos da Eucaristia
Pe. Paulo Antonio de Araujo
Pe. Geraldo Correa de Paula
Pe. Delcir Zamboni
Pe. Flávio Jorge Senger
Pe. Rodrigo Amancio
 
Professos Perpétuos
Irmão Valcir Lima Santos
Irmão Fernando Santos Ferreira
Irmão Rogério Dos Santos
 
 16. Mosteiro da Ressurreição - ORDEM DE SÃO BENTO
Dom André (Roberto) Martins - Abade
Dom Rafael de Arruda Ramalho - Prior
Dom Mateus (Mário) de Salles Penteado Filho - Subprior
Dom Ruberval Monteiro da Silva
Dom Bento (Dair) de Souza
Dom Beda (Juscelino Fernandes) Carneiro
Dom Geraldo (José) Magela Cestaroli
Dom Elredo (Josias França) de Souza
Dom Gabriel ( Édio Jorge) da Silva
Dom Emanuel (Valmir da Silva) Meloca
Dom Marcos ( Paulo Antônio) Rosas
Dom Luís (Donizeti) Pessi
Dom Francisco (Marcos) dos Santos
Dom Lourenço (Celso Pinto) Monteiro
Dom Vicente (Nivaldo) Pereira Magalhães
Dom Joaquim ( Walth) Epaminondas de Sousa
Dom Bruno (Alfredo José) das Neves Almeida Inácio
Dom Adalberto (Jair) Savicki
Ir.Leão (Wilton) Ferreira Muliterno
 Ir. João Batista (Neimar) Buss
Ir.Leandro Gouvêa Nascimento
Ir. João Paulo (Adilson) Avelino da Silva
Ir. João Paulo (Adilson) Avelino da Silva
Ir.Odilon (Charles) Barbosa de Albuuquerque
Ir.Pio (Elder Domingos)
Ir. Tomé (Isnard) de Sousa Cabral 
 
 Diocese de Ponta Grossa - 2010/2011 - Lista sujeita a alterações devido a rotatividade dos  religiosos.
 * Mais informações adicionais consulte a agenda diocesana em materiais disponíveis no site - dowload.
Copyright © 2008. Diocese Ponta Grossa. Todos os direitos reservados.
Site melhor visualizado em resolução 1024x768 ou superior. Política de Privacidade.
KMM Engenharia de Sistemas